Методические рекомендации по организации комплексного сопровождения обучающихся, родители (законные представители) которых являются ветеранами (участниками) СВО

Льготы для участников СВО

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № АБ-3386/07 от 11.08.2023 Г. Алгоритм сопровождения в дошкольных образовательных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования детей ветеранов (участников) специальной военной операции, обучающихся в соответствующих организациях.

Методические рекомендации по организации комплексного сопровождения обучающихся, родители (законные представители) которых являются ветеранами (участниками) СВО

***

Резолюция Всероссийского совещания "Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан в ОО"

Во исполнение письма Министерства образования и науки Республики Коми № 02-12/до-6 от 22.01.2024 года «О резолюции Всероссийского совещания» предлагаем к ознакомлению резолюцию Всероссийского совещания на тему: «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан в образовательной среде: проблемы, тенденции, перспективы».

Целью проведения Всероссийского совещания стало повышение эффективности работы по социокультурной и языковой адаптации несовершеннолетних иностранных граждан.

"На совещании затрагивались вопросы социализации и психологической адаптации обучающихся с миграционной историей; организации работы педагогического коллектива с родителями несовершеннолетних иностранных граждан; проблемы языковой и культурной адаптации детей-инофонов; профилактика криминального поведения несовершеннолетних"*.

ДОУ обеспечивает реализацию мероприятий по профилактике деструктивного поведения среди обучающихся несовершеннолетних иностранных граждан и детей с миграционной историей и в отношении них, с использованием рекомендаций по организации профилактической работы по предупреждению возникновения рисков совершения противоправных деяний несовершеннолетних иностранных граждан и в отношении их, в том числе с учетом национального и религиозного фактора.

 

 

 

***

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и редакция средства массовой информации «Единыйурок.рф» подготовили памятку для работников образовательных организаций Российской Федерации «Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период»

Источник: Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и редакция средства массовой информации «Единыйурок.рф».

***

Вниманию родителей! Постановление Правительства Республики Коми от 21.12.2023 № 604 О компенсации родплаты за присмотр и уход за детьми

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников, доводим до вашего сведения информацию об изменении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми.

***

«О мерах по противодействию вербовке граждан с целью совершения преступлений террористической направленности»

Управление образования администрации муниципального района «Княжпогостский» на основании выписки из Распоряжения Главы Республики Коми-председателя Антитеррористической комиссии в РК № 2 от 19.05.2023 г. «О мерах по противодействию вербовке граждан с целью совершения преступлений террористической направленности» предлагает провести в образовательных организациях следующие мероприятия: - профилактические беседы руководителей образовательных организаций с персоналом и обучаемыми по доведению до них норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, по разъяснению опасности, распространяемых украинскими националистами призывов к осуществлению диверсионно-террористических актов на объектах транспортного и топливно-энергетического комплексов, органов власти и военной инфраструктуры. При этом, особое внимание уделить способам воздействия украинских националистов на население: телефонные звонки, программы (приложения) для мгновенного обмена сообщениями через интернет, с призыmами, за денежное вознаграждение, к проведению диверсий путем поджогов помещений, зданий органов власти, технических устройств, обеспечивающих функционирование транспорта и транспортных средств, промышленных объектов.

Источник: письмо-распоряжение от 23.05.2023, 17:28 ч. от Управления образования администрации муниципального района «Княжпогостский» "Сектор ДОиМП" (на основании выписки из Распоряжения Главы Республики Коми-председателя Антитеррористической комиссии в РК № 2 от 19.05.2023 г. «О мерах по противодействию вербовке граждан с целью совершения преступлений террористической направленности») Исполнитель - Главинская Ольга Сергеевна Министерство образования и науки Республики Коми Отдел развития общего образования и воспитания.

 ***

Новости январь - февраль - март 2023

***

Новости ноябрь - декабрь 2022

***

Новости сентябрь - октябрь 2022 

***

Расскажите, насколько безопасно в вашем образовательном учреждении

Опрос проходит до  20  июля  2022  г.  по следующей ссылке: https://vk.com/komiedu?w=wall-49293004_35297

Опрос запущен для оценки уровня удовлетворенности родителей (законных представителей) мерами безопасности в общеобразовательных учреждениях и учреждениях СПО Коми.

Пройти анонимный опрос можно по ссылке (предварительно требуется вход на платформу для подтверждения личности)   pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/337684/

Примерное время прохождения опроса: 1-2 минуты.

#минобрнаукикоми #коми #республикакоми #образование

***

Сотрудники детского сада приняли активное участие в акции «Зеленая весна 2022»

***

Праздник 9 Мая
Детский сад активно готовился в празднику 9 Мая. Все сотрудники в этот день в прекрасном настроении пришли на митинг и прошли в колонне «Бессмертный полк». почтив  память отважных героев-воинов

   


Новости за апрель

Новости февраль, март

В понедельник, 28 февраля 2022 года, на территории МАДОУ «Детский сад № 9 общеразвивающего вида» г. Емвы, по адресу ул. Ленинградская 8а, состоялось собрание по общественному обсуждению проектов «Народный бюджет» - 2023.

На собрании было предложено на рассмотрение три проекта:

1. «Окна для наших детей» - замена окон в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 9 общеразвивающего вида» г. Емвы;

2. «Строительство детской прогулочной веранды» - строительство веранды в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 9 общеразвивающего вида» г. Емвы;

3. «Обеспечение доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ «Детский сад № 9 общеразвивающего вида» г. Емвы».

Все три проекта были одобрены участниками общественного обсуждения, сформированы инициативные группы проектов, определен размер добровольных взносов на софинансирование проектов, начат сбор подписей в поддержку проектов.

***

***

Участие в конкурсе на лучший "Снежный городок Эколят"

***

Памятка по распространению инфекции

Cимптомы

Новости декабрь 2021

 ***

Мероприятия по конфликтам

Новости ноябрь 2021

Новости сентябрь-октябрь 2021

Новости март-май 2021

Новости январь-февраль 2021

Новости за ноябрь, декабрь

Новости за сентябрь-октябрь

Уважаемые родители (законные представители)!

28 сентября 2020 года с 10.00 до 13.00 будет работать Горячая линия по вопросам, связанным с работой психолого-медико-педагогических комиссий.

Задать вопросы специалистам Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Республики Коми можно по телефонам:

(8212) 301-357 (доб. 203) – заместитель руководителя Центральной ПМПК, руководитель отдела ЦПМПК, консультирования, диагностики и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, педагог-психолог Селихова Татьяна Александровна;

(8212) 301-357 (доб. 217) – учитель-логопед Центральной ПМПК Северинова Вера Владимировна;

(8212) 301-357 (доб. 214) – педагог-психолог Центральной ПМПК Живилова Юлия Валентиновна;

(8212) 301-357 (доб. 202) – заместитель директора Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Карманова Наталья Викторовна.

Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 сентября 2020 года в дошкольной образовательной организации в полном объеме возобновляется предоставление образовательных услуг в очном режиме с соблюдением необходимых требований в условиях эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции (COVD-19).

Прием воспитанников осуществляется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 года №236  

Также с 1 сентября 2020 года начинается прием в группы дошкольной образовательной организации вновь направленных детей.

***

 

***

В Коми из-за коронавируса вводится режим повышенной готовности. Указ Главы Республики Коми Гапликова С.А.

О новой коронавирусной инфекции

Во исполнение Указа Главы Республики Коми Гапликова С.А. от 15 марта 2020 года № 16 «О введении режима повышенной готовности» с 00:00 16 марта 2020 года на территории Республики Коми вводится режим «повышенная готовность».

По поручению Сергея Гапликова создан штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000

Подробнее на сайте УДО


С 16 по 27 марта 2020 года в Республике Коми запланировано проведение первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку оперативно – значимой информации, поступившей от гражданского населения, оказание квалифицированной помощи и консультирование по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Новости январь-февраль 2020

***

Новые меры соцподдержки семей, матерей и беременных женщин, установленных с 1 января 2020 в Республике Коми

Меры социальной поддержки семей: региональный семейный капитал при рождении первого ребенка и пособие беременным женщинам

Региональный семейный капитал

Поддержка семей с первенцами

Поддержка молодых мам

***


Видеоролик о профилактике вирусных инфекций от Роспотребнадзора

Источник: Во исполнение запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми от 06.02.2020 №11-00-04/69-1209-2020 и письма Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» от 14.02.2020г.


Новости за ноябрь-декабрь 2019

***

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми выпущены информационные материалы по гриппу:

***

***

ДОУ требуются на работу воспитатель и музыкальный руководитель.

***

 А ты проверил свое здоровье? Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр у взрослых.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Коми


***

Новости сентябрь-октябрь 2019

***

День приема родителей дошкольников

Источник: письмо Министерство образования от 19.09.2019 №02/-18/до/93

***

Новости май 2019

***

Новости март 2019

***

По запросу Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми ПРЕДЛАГАЕМ

 

поучаствовать родителям детей 5-7 лет дошкольных образовательных организаций в Интернет-анкетировании, с целью анализа запросов на услуги дополнительного образования.

 

ссылка - https://goo.gl/forms/upgtP0HBIwXJfjxu1

***

Новости январь-февраль 2019

***

Важное! О необходимости уведомлять ТП Госавтоинспекции об осуществлении всех перевозок детей к месту учебы и обратной домой

Доводим до сведения, что в целях надлежащего исполнения пункта 10 Правил по перевозке детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», необходимо уведомлять территориальные подразделения Госавтоинспекции об осуществлении всех перевозок детей к месту учебы и обратной домой.

Уведомление подаётся по форме, предусмотренной приказом МВД России от 30.12.2016 № 941 «Об утверждении порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».